15% PhD
60% Ingénieurs
25% Master environnement

Notre belle équipe

Nous sommes une équipe pluridisciplinaire sans cesse à la recherche de nouveaux défis : ingénieur (civil, agronome et industriel), biologiste, physicien, économiste, historien, géographe, cartographe, chargé de communication, informaticien, graphiste et secrétaire.

00 employés
00 formations différentes

Nous rejoindre

Nous répondons à vos besoins et attentes seuls ou en collaboration avec notre cinquantaines de partenaires.

AMANDINE DEHENEFFE

Project Engineer

Formations principales

Ingénieur de Gestion
Master en sciences et gestion de l'environnement

Spécialités

Financement de la transition énergétique
Economie circulaire

  • Climat et transition énergétique

AMANDINE DEHENEFFE

amandine.deheneffe@icedd.be

AMBROISE ROMNEE

Project Manager

Formations principales

Ingénieur civil des constructions
Ingénieur civil architecte

Spécialités

Economie circulaire, flux de matières et déchets
Construction durable, gestion eau pluviale et éclairage
Logistique et mobilité matériaux de construction

  • Climat et transition énergétique

AMBROISE ROMNEE

ambroise.romnee@icedd.be

ANNICK LEMPEREUR

Project ManagerClimat et transition énergétique

Formations principales

Ingénieur Civil Électromécanicien
Spécialisation en Énergie

Spécialités

Energie, Energies renouvelables et URE, Cogénération
Analyses du Cycle de Vie et bilans CO2

  • Climat et transition énergétique

ANNICK LEMPEREUR

annick.lempereur@icedd.be

AURELIE VANNEROM

Project ManagerRessources naturelles et déchets

Formations principales

Bio-ingénieur
Gestion de l'environnement et aménagement du territoire

Spécialités

Environnement – Analyse de durabilité
Bâtiments Durables - Utilisation rationnelle de l'énergie

  • Ressources naturelles et déchets

AURELIE VANNEROM

aurelie.vannerom@icedd.be

BARBARA COLFS

Project Manager

Formations principales

Architecte - Urbaniste

Spécialités

Aménagement du territoire
Mobilité douce
Aménagement d'espaces publics

  • Mobilité et territoire

BARBARA COLFS

barbara.colfs@icedd.be

BERNARD NIZET

IT Manager

Formations principales

Licence en mathématique
Maîtrise en informatique

Spécialités

Base de données
Bureautique
Système d'informations géographiques

BERNARD NIZET

bernard.nizet@icedd.be

DELPHINE ROSSOMME

Responsable administrative

Formations principales

Licence en histoire
Documentaliste

Spécialités

Gestion administrative, sociale et financière

DELPHINE ROSSOMME

delphine.rossomme@icedd.be

DIDIER DARIMONT

Project ManagerBâtiment et industrie durables

Formations principales

Ingénieur industriel en énergie nucléaire
Master en génie biomédical

Spécialités

Energie renouvelable
Utilisation rationnelle de l'énergie
Techniques spéciales

  • Bâtiment et industrie durables

DIDIER DARIMONT

didier.darimont@icedd.be

DOMINIQUE WILLEMS

Project EngineerClimat et transition énergétique

Formations principales

Ingénieur civil en construction

Spécialités

Développement de bases de données

  • Climat et transition énergétique

DOMINIQUE WILLEMS

dominique.willems@icedd.be

EMMANUEL HECQUET

Project ManagerBâtiment et industrie durables

Formations principales

Licences en histoire et en informatique
Maîtrise en science et gestion de l'environnement

Spécialités

Politiques de gestion de l'énergie
Développement d'outils informatiques

  • Bâtiment et industrie durables

EMMANUEL HECQUET

emmanuel.hecquet@icedd.be

FLORENCE VANDY

Project ManagerMobilité et territoire

Formations principales

Licence en sciences géographiques
Master en sciences et gestion de l'environnement

Spécialités

Mobilité
Aménagement du territoire
Cartographie

  • Mobilité et territoire

FLORENCE VANDY

florence.vandy@icedd.be

FRANCOIS RIDREMONT

Data AnalystRessources naturelles et déchets

Formations principales

Bio-ingénieur - Spécialisation Nature, Eaux et Forêts

Spécialités

Ressources naturelles
Gestion et analyse de données
Cartographie

  • Ressources naturelles et déchets

FRANCOIS RIDREMONT

francois.ridremont@icedd.be

FRANCOIS VANDER LINDEN

Senior Project ManagerMobilité et territoire

Formations principales

Master en sciences et gestion de l'environnement

Spécialités

Mobilité
Formation en mobilité
Cartographie

  • Mobilité et territoire

FRANCOIS VANDER LINDEN

francois.vanderlinden@icedd.be

FRANCOISE BRADFER

Project ManagerMobilité et territoire

Formations principales

Ingénieur civil architecte
Docteur en sciences appliquées

Spécialités

Mobilité
Espaces publics

  • Mobilité et territoire

FRANCOISE BRADFER

francoise.bradfer@icedd.be

GAUTHIER KEUTGEN

Secrétaire général

Formations principales

Ingénieur Civil Electricien

Spécialités

Expertise en énergie

GAUTHIER KEUTGEN

gauthier.keutgen@icedd.be

INES SNEESSENS

Project ManagerClimat et transition énergétique

Formations principales

Docteur en Agronomie & Environnement
Master en Economie et Politique agricole

Spécialités

Evaluation politiques publiques
Analyse multicritères
Economie environnementale

  • Climat et transition énergétique

INES SNEESSENS

ines.sneessens@icedd.be

JEAN-JACQUES CARDENOSA

Computer Graphic Designer

Formations principales

Graduat en arts plastique, programmation et informatique de gestion

Spécialités

Développeur WEB : JOOMLA, XML
Graphisme

JEAN-JACQUES CARDENOSA

jean-jacques.cardenosa@icedd.be

JENS RASSMANN

Project Engineer

Formations principales

Master en Physique Appliquée
Docteur en Océanographie chimique

Spécialités

Audit énergétique
Utilisation rationnelle de l’énergie
Energies renouvelables
Changement climatique

  • Bâtiment et industrie durables

JENS RASSMANN

jens.rassmann@icedd.be

JONATHAN MATTHEWS

Senior Project ManagerBâtiment et industrie durables

Formations principales

Ingénieur industriel en agronomie

Spécialités

Audit énergétique
Utilisation rationnelle de l’énergie

  • Bâtiment et industrie durables

JONATHAN MATTHEWS

jonathan.matthews@icedd.be

KARINE VANDESTEENE

Executive Assistant

Formations principales

Bachelier en secrétariat et direction

Spécialités

Organisation et accompagnement d’événements
Gestion de base de données de contacts

KARINE VANDESTEENE

karine.vandesteene@icedd.be

LOUISE DUMONT

Project Engineer

Formations principales

Master en sciences économiques
Master en économie européenne

Spécialités

Financement de la transition
Evaluation de politiques
Analyse statistique

  • Climat et transition énergétique

LOUISE DUMONT

louise.dumont@icedd.be

LOUISE NOEL

Project ManagerRessources naturelles et déchets

Formations principales

Master en sciences et gestion de l'environnement
Master en sciences économiques

Spécialités

Flux de matière
Déchets
Economie circulaire

  • Ressources naturelles et déchets

LOUISE NOEL

louise.noel@icedd.be

MANU HARCHIES

Project ManagerClimat et transition énergétique

Formations principales

Bio-ingénieur - Aménagement du territoire

Spécialités

Projets UE - LIFE : coordination, suivi et évaluation
Climat et bilans carbone

  • Climat et transition énergétique

MANU HARCHIES

manu.harchies@icedd.be

MARCO ORSINI

Senior Project ManagerClimat et transition énergétique

Formations principales

Doctorat en économie
Master en économie et économetrie

Spécialités

Economie de l’environnement et de l’énergie
Statistiques et comptes de l’environnement et de l’énergie
Evaluation de politiques et mesures

  • Climat et transition énergétique

MARCO ORSINI

marco.orsini@icedd.be

PASCAL SIMUS

Project ManagerClimat et transition énergétique

Formations principales

Ingénieur agronome - Bilans Carbone

Spécialités

Bilans énergie et environnement
Bilans carbone

  • Climat et transition énergétique

PASCAL SIMUS

pascal.simus@icedd.be

PHILIPPE ROMEDENNE

Project AssistantMobilité et territoire

Formations principales

Cartographie

Spécialités

Cartographie
Dessin
Infographie

  • Mobilité et territoire

PHILIPPE ROMEDENNE

philippe.romedenne@icedd.be

PIERRE DEMESMAECKER

Senior Project ManagerBâtiment et industrie durables

Formations principales

Ingénieur industriel en construction

Spécialités

Energie dans les bâtiments : enveloppe et systèmes
Connaissances des techniques et matériaux de construction

  • Bâtiment et industrie durables

PIERRE DEMESMAECKER

pierre.demesmaecker@icedd.be

RAPHAEL CAPART

Project ManagerBâtiment et industrie durables

Formations principales

Ingénieur Civil mécanicien
Post graduat en dynamique des fluides

Spécialités

Performance énergétique des bâtiments

  • Bâtiment et industrie durables

RAPHAEL CAPART

raphael.capart@icedd.be

SEVERINE GILLET

Project ManagerBâtiment et industrie durables

Formations principales

Ingénieur Civil des constructions
Spécialisation en urbanisme et patrimoine architectural

Spécialités

Performance énergétique des bâtiments
Bâtiments à haute performance

  • Bâtiment et industrie durables

SEVERINE GILLET

severine.gillet@icedd.be

STEPHANIE MARCHANDISE

Senior Project ManagerBâtiment et industrie durables

Formations principales

Licence en sciences physiques
Diplôme complémentaires en Environnement

Spécialités

Energie, CO2 et gestion de la demande pour l’industrie

  • Bâtiment et industrie durables

STEPHANIE MARCHANDISE

stephanie.marchandise@icedd.be

YVES MARENNE

Directeur scientifique

Formations principales

Ingénieur Civil mécanicien spécialisation thermodynamique

Spécialités

Energie : bilans énergétiques régionaux, technologies de production et de gestion de la demande, politiques publiques

  • Climat et transition énergétique

YVES MARENNE

yves.marenne@icedd.be